Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Куриный дом за счет государства в Костроме
08.11.2021
подсобное хозяйство супруги Матвеевы ведут несколько лет

Семья костромичей построит куриный дом за счет государства.
Подсобное хозяйство супруги Матвеевы ведут несколько лет, но продукцию от домашней птицы получают лишь в теплый сезон. Зимой в холодных сараях курицы практически не несут яйца, а бройлеры и вовсе не выдерживают таких суровых условий. Семья Матвеевых из Нерехты надеется с помощью социального контракта наладить свой сельскохозяйственный бизнес. Как изменится жизнь семьи после получения поддержки от государства, расскажет ГТРК «Кострома». 
 
Индюк Федя на хозяйстве - главный. Бройлер уже сейчас весит 15 килограммов. Через месяц ему не сносить головы. Домашнюю мясную птицу выкармливают до определенного товарного веса, рассказывает Юлия Матвеева. Дальше ей даже передвигаться становится трудно.
 
«Пойдешь, Федь? Иди, покушай. Чики-чирики. А то сейчас придут твои подруги, всё съедят».
 
Из подруг у Феди - 10 куриц-несушек, и один друг - шестилетний рыжий петух. Невзирая на седые перья в хвосте, рассказывает хозяйка, со своими обязанностями он справляется, поэтому в суп не попадёт. Куриных яиц Юлия собирает по десятку в день. Они идут нарасхват среди соседей, так же как и мясо бойлеров. Чтобы продукция не переводилась весь год, вне зависимости от холодов, супруги Матвеевы решили воспользоваться соцконтрактом на развитие подсобного хозяйства и построить несушкам теплый дом из пеноблоков с печкой.
 
Юлия Матвеева, руководитель личного подсобного хозяйства: "Узнали, что мы можем заключить соцконтракт с государством. Обратились в ЦСО. Нам не отказали. Начали строительство. Сами бы не осилили эту теплую сарайку. Не первый год о ней думали. Подспорье неплохое".
 
В этом году суммы господдержки по социальным контрактам увеличились в несколько раз, рассказывают в Департаменте по труду и социальной защите населения. Фермеры на развитие личного подсобного хозяйства получают по 100 тысяч рублей. Такие соцконтракты заключили уже 64 жителя Костромской области.
 
Марина Смоленко, начальник отдела Департамента по труду и соцзащите населения: "Особой популярностью это пользуется в отдаленных населенных пунктах, где, например, гражданам предпенсионного возраста трудно найти работу, или мамочкам, которые осуществляют уход за детьми, многодетным. Они могут получить дополнительный заработок от ведения личного подсобного хозяйства".
 
В этом году на программу соцконтрактов предусмотрено более 120 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Помощь смогут получить свыше тысячи человек. И на развитие подсобного хозяйства, и на открытие собственного дела, а также на переобучение или поиск новой работы. Заключить соцконтракт можно только при наличии статуса малоимущего.
 

Источник


Читайте также:

Денежные выплаты ветеранам ВОВ в Костроме - 2014
68 миллионов рублей

Ремонт квартир ветеранов в Костроме
Из бюджета Костромы выделен 1 миллион рублей на ремонт в квартирах ветеранов

Государственные услуги в Костроме - по принципу "одного окна"
В сентябре 2010 года в Костроме откроется комплексный многофункциональный центр (МФЦ кострома).

День города-2023 в Костроме прошел без происшествий
около 30 тысяч жителей Костромы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 22-23 августа 2009 г.

28 декабря 2012 г.

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Археология в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.