Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Пик активности клещей в Костроме
14.05.2019
Травмпункт работает круглосуточно

Ежедневно в травмпункт Костромы обращаются за помощью по несколько сотен укушенных. При этом, по словам врачей, среди них не так много дачников и любителей гулять в лесах; клещи нападают в городских парках и скверах. Подробности – в репортаже ГТРК «КОСТРОМА».

Этот кабинет с начала сезона не пустует, печально заключают медики. Пункт помощи пострадавшим от клещей был открыт в первой горородской больнице всего пару недель назад. Сегодня он работает в круглосуточном режиме. И ежедневно принимает по несколько сотен человек. Пик пришелся на вечер воскресенья. В этот день в медицинские учреждения Костромы и Костромской области обратились 900 пациентов. Среди них и Алексей. Он приехал из Сусанинского района. Заядлый охотник и рыболов отмечает: в этом году клещ пошел особенно злой.
 
Алексей, пострадавший: "Даже обрабатываешь себя репеллентами, и ничего не помогает. Вчера домой пришел, одежду стряхнул, сижу ужинаю, а по руке ползет. За сезон, за майские праздники, около 5-6 штук снял с себя клещей. 3 из них впилось".
 
Самими опасными, если смотреть по обращениям, врачи называют Сусанинский, Красносельский, Судиславский, Антроповский и Парфеньевский районы. В «красной» зоне и Кострома. Все чаще помощь требуется тем, кто просто вышел в парк прогуляться.
 
Игорь, пострадавший: "Я в лес-то не ходил. Был в парке в Берендеевке, на тропинках среди леса. Там прошел и получил клеща. Вот он сидит".   

Всего за майские праздники клещами были укушены порядка 1,5 тысяч человек, но это официальная статистика. В нее попали те, кто обратился к медикам. По данным специалистов костромской лаборатории, порядка 20% исследованных паразитов являются переносчиками боррелиоза. Сегодня в травмпункте с проверкой побывал руководитель областного Департамента здравоохранения Евгений Нечаев. Он проконтролировал, как здесь организована медпомощь.
 
Евгений Нечаев, директор Департамента здравоохранения Костромской области: "Сегодня для предотвращения длительных сроков ожидания и оказания качественной помощи здесь присутствует усиление в виде второго врача-травматолога, что позволит значительно уменьшить очередь. Кроме этого, вменено в обязанности ответственному дежурному травматологу по больнице быстро реагировать на ситуацию и при необходимости перераспределять поток еще и на приемное отделение".
 
В усиленном режиме врачам придется работать как минимум до середины лета. Как показывает практика, активность клещей идет на спад лишь в июле.
 
Организацию противоклещевой кампании сегодня подверг критике губернатор Сергей Ситников. Этот вопрос обсудили на совещании в областной администрации.

В частности, губенатор Костромской области подверг критике темпы акарицидной обработки мест массового пребывания людей. По информации Департамента ЖКХ, обработано лишь 2/3 от необходимой площади. Приступить к обработке раньше не позволили процедуры по заключению контрактов с санитарными организациями. Губернатор указал: "Клещи не читают официальные документы, а работу нужно было организовать в зависимости от прогнозов погоды и периода активности кровососущих". Поставлена задача завершить  обработку территорий в самое  ближайшее время.

 

Эту новость находят по словам: клещи, кострома, весна 2019 год

Источник


Читайте также:

Государственные премии для поддержки талантливой молодежи Костромы
Кострома и Костромская область

Обновление коммуникаций водоснабжения в Костроме
Дать горячую воду во все костромские многоэтажки не позднее 29-го августа.

Госуслуги ГИБДД г.Костромы - в электронном виде
ГИБДД по Костромской области будет предоставлять госуслуги в электронном виде.

Теплоходы в Костроме
На Волге началась навигация.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

на набережной реки Волга

- Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.